Ciclo amministrativo 2014-2017

Il primo ciclo amministrativo della Città metropolitana di Genova ha avuto inizio l’8 aprile 2014, data di entrata in vigore della legge 56/2014 che ha stabilito, tra l’altro, che il Sindaco del Comune capoluogo, Marco Doria, fosse di diritto anche Sindaco metropolitano. Da tale data ha preso avvio la fase costituente della Città metropolitana che ha visto come primo atto l’elezione del Consiglio metropolitano svoltasi il 28 settembre 2014. I diciotto componenti, eletti tra i Sindaci e i Consiglieri dei Comuni appartenenti al territorio della stessa Città metropolitana, si sono riuniti per la prima volta il 17 ottobre 2014.
Subito dopo la sua elezione, il Consiglio ha iniziato i lavori di predisposizione della proposta di Statuto che la Conferenza metropolitana, organo costituito dai Sindaci di tutti i Comuni del territorio, ha poi approvato il 19 dicembre 2014.

Il 1° gennaio 2015, come previsto dalla stessa legge 56/2014, la Città metropolitana di Genova è subentrata a tutti gli effetti alla Provincia omonima.

Il Sindaco metropolitano Marco Doria ha scelto i propri collaboratori: ViceSindaco, Consiglieri delegati, ed i presidenti e vice-presidenti delle commissioni consiliari.
Qui di seguito tutte le informazioni del ciclo amministrativo "Doria" 2014-2017.

Commissioni Consiliari Metropolitane

Titolo Presidente Vicepresidente
Commissione Affari generali e istituzionali, Bilancio, Patrimonio
Attiva dal 02/12/2015 25/06/2017
Roberto Levaggi dal 02/12/2015 25/06/2017
Arnaldo Buscaglia dal 02/12/2015 25/06/2017
Commissione Personale e Organizzazione, Servizi informativi
Attiva dal 02/12/2015 25/06/2017
Giovanni Collorado dal 02/12/2015 25/06/2017
Carlo Bagnasco dal 02/12/2015 25/06/2017
Commissione Pianificazione territoriale e sviluppo strategico, Ambiente
Attiva dal 02/12/2015 25/06/2017
Maria Luisa Biorci dal 02/12/2015 11/06/2017
Laura Repetto dal 02/12/2015 25/06/2017
Commissione Sviluppo economico e sociale, Viabilità, Lavori pubblici, Trasporti
Attiva dal 02/12/2015 25/06/2017
Cristina Lodi dal 02/12/2015 25/06/2017
Antonino Oliveri dal 02/12/2015 25/06/2017

Consiglio Metropolitano

Consigliere metropolitano Anzalone Stefano
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Bagnasco Carlo
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Biorci Maria Luisa
dal 28/09/2014 al 11/06/2017
Buccilli Gian Luca
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Buscaglia Arnaldo
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Collorado Giovanni
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Ghio Valentina
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Gioia Alfonso
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Levaggi Roberto
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Lodi Cristina
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Olcese Adolfo
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Oliveri Antonino
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Pastorino Gian Piero
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Enrico Pignone
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Laura Repetto
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Salemi Pietro
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Senarega Franco
dal 28/09/2014 al 25/06/2017
Vassallo Giovanni
dal 28/09/2014 al 25/06/2017